Mathematik - Olympiade (Klassen 5-13)

Allgemeine Informationen

Die Mathematik-Olympiade ist ein jährlich bundesweit angebotener Wettbewerb, an dem über 125.000 Schülerinnen und Schüler teilnehmen. Sie hat eine bis in das Schuljahr 1961/62 zurückreichende Tradition. Die Mathematik-Olympiade bietet allen interessierten Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit, ihre besondere Leistungsfähigkeit auf mathematischem Gebiet unter Beweis zu stellen. Der nach Altersstufen gegliederte Wettbewerb für die Klassen 3 bis 13 erfordert logisches Denken, Kombinationsfähigkeit und kreativen Umgang mit mathematischen Methoden. Die Teilnahme am Wettbewerb regt häufig zu einer weit über den Unterricht hinausreichenden Beschäftigung mit der Mathematik an. In den unteren Klassenstufen dominiert als Motiv oft der Spaß am rational-logischen Denken. Bei den Älteren besteht das Interesse dagegen mehr darin, eigene mathematische Fähigkeiten an der Bearbeitung anspruchsvoller Aufgaben zu erproben, zu festigen und weiterzuentwickeln.

Koordinator: Herr Bühner

Wettbewerbsrunden 2017/2018

Landesfinale derMathematikolympiade (3.Runde)

Auch in diesem Jahr haben es sehr viele Schülerinnen und Schüler des OSG in die dritte Runde geschafft.

In einer Klausur, die 4 Stunden dauerte, knobelten sie sehr erfolgreich und haben viele Preise bekommen.

Besonders erfolgreich waren Fynn Starke (10), Svenja Matthes (10), Ida Fritsch (9e) und Alexander Claus (7e). Sie haben sich für die Teilnahme am Mathecamp qualifiziert und ringen dort mit 36 anderen um einen der 14 Plätze in der Landesmannschaft, die zum Bundesfinale fahren darf.

3.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 3.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

1.Preis:

Niko Reméyi, 5
Gregor Salaru, 6e
Alexander Claus, 7e
Svenja Matthes, 10

2.Preis:

Hannes Hausherr, 5e
Ida Fritsch, 9e
Fynn Starke, 10

3.Preis:

Sarah Sabri Vachkova, 5a
Oliver Knoche, 6e
Paula Katharina Walke, 6e

Anerkennung:

Andrei Karpuk, 5e
Engin-Volker Leonard, 5e
Kai Aron Mitra, 5e



Wettbewerbsrunden 2016/2017

Landesfinale derMathematikolympiade (3.Runde)

Auch in diesem Jahr haben es sehr viele Schülerinnen und Schüler des OSG in die dritte Runde geschafft.

In einer Klausur, die 4 Stunden dauerte, knobelten sie sehr erfolgreich und haben viele Preise bekommen.

Besonders erfolgreich waren Fynn Starke (9e), Svenja Matthes (9e) und Finn Bartsch (MSS 12). Sie haben sich für die Teilnahme am Mathecamp qualifiziert und ringen dort mit 37 anderen um einen der 14 Plätze in der Landesmannschaft, die zum Bundesfinale nach Bremerhaven fahren darf.

3.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 3.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

1.Preis:

Gregor Salaru (Klasse 5e)
Michael Stadel (Klasse 5e)

2.Preis:

Svenja Matthes (Klasse 9e)

3.Preis:

Paul Konopka (Klasse 5f)
Sarah Gappenach (Klasse 6e)
Alexander Claus (Klasse 6e)
Sophia Hiebel (Klasse 6a)
Fynn Starke (Klasse 9e)
Finn Bartsch (MSS 12)
Boian Balouchev (MSS 12)

Anerkennung:

Paula Walke (Klasse 5e)
Ben Hauber (Klasse 6e)
Nora Mitra (Klasse 7e)


Wettbewerbsrunden 2015/2016

3.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 3.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

2.Preis:

Luka von Hausen (Klasse 5)
Julian Harms (Klasse 6)
Lasse Strupp (Klasse 6)
Viola Weiskopf (Klasse 6)
Raphael Mayer (Klasse 6)
Svenja Matthes (Klasse 8)
Fynn Starke (Klasse 8)

3.Preis:

Sarah Gappenach (Klasse5)
Fritz Miggelt (Klasse 6)
Lena Kalina (KLasse 6)
Nico Löhlein (Klasse 6)
Felix Schöneberger (Klasse 6)
Finn Bartsch (MSS 11)

Anerkennung:

Nora Mitra (Klasse 6)
Sarah Ezzahiri (Klasse 6)
Ben Starke (Klasse 6)
Nicolas Becher (Klasse 7)
Ida Fritsch (Klasse 7)
Maximilian Hiebel (Klasse 8)

Wettbewerbsrunden 2014/2015

Knapp 10% aller Preisträger im Land kommen vom OSG!

In diesem Jahr hat das OSG bei der Mathematik-Olympiade besonders erfolgreich abgeschnitten.

3.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 3.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

1.Preis:

Lasse Strupp (Klasse 5e)
Fynn Starke (Klasse 7e)
Svenja Matthes (Klasse 7e)

2.Preis:

Nora Mitra (Klasse 5e)
Benedict Ohl (Klasse 7e)

3.Preis:

Anna-Lena Helm (Klasse 5d)
Paul Hinrichs (Klasse 5e)
Nico Löhlein (Klasse 5e)
Heidar Neynawa (Klasse 7e)
Josephine Castle (Klasse 7e)
Finn Jäschke (Klasse 8e)
Finn Bartsch (MSS 10)
Marcel Schopen (MSS 13)

Anerkennung:

Sarah Ezzahiri (Klasse 5e)
Anton Vogt (Klasse 7c)
Philipp Wächter (MSS 10)
Erik Diessel (MSS 12)

4.Runde - Mathe Camp

Jedes Jahr finden im Herbst dezentrale Mathecamps an fünf verschiedenen Orten in Rheinland-Pfalz statt, zu denen die Preisträger der 3. Runde der Mathematik-Olympiade der Klassen 6 & 7 des letzten Jahres eingeladen werden. Diese Camps bestehen aus insgesamt drei Workshops

(WS1: Lösungsstrategien, WS2: Geometrie und WS3: Zahlentheorie).

Eines der Camps findet am Montag, 5.10.2015 am OSG statt. Von den 17 eingeladenen Teilnehmern sind fünf vom OSG. Wir wünschen allen Teilnehmern viel Spaß!

Wettbewerbsrunden 2013/2014

1.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 1.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger

Amelie Morgenroth (Klasse 5d)
Rabea Müller (Klasse 5d)
Aliea Prüfert (Klasse 5d)
Paul Scheer (Klasse 5d)
Julian Wachsmuth (Klasse 5d)
Nicolas Becher (Klasse 5e)
Anne Biesemeier (Klasse 5e)
Tim Geißler (Klasse 5e)
Christian Heiser (Klasse 5e)
Friederike Humme (Klasse 5e)
Cedric Janzen (Klasse 5e)
Julia Keim (Klasse 5e)
Karoline Röhrig (Klasse 5e)
Emilie Stefan (Klasse 5e)
Isabel Volk (Klasse 5e)
Cecile Winkler (Klasse 5e)
Heidar Neynawa (Klasse 6e)
Max Hiebel (Klasse 6e)
Fynn Starke (Klasse 6e)
Benedict Ohl (Klasse 6e)
Svenja Matthes (Klasse 6e)
Hannah Teufel (Klasse 7a)
Tobias Wilhelm (Klasse 7c)
Jonas Stumm (Klasse 7d)
Eric Meyer (Klasse 7d)
Cornelia Born (Klasse 7e)
Maxim Rubin (Klasse 7e)
Jannis Dahlem (Klasse 8b)
Cecilie Hennig (Klasse 9d)
Finn Bartsch (Klasse 9e)
Boian Balouchev (Klasse 9e)
Moritz Martin (Klasse 9e)
Yuqing Wang (M 11)
Hoimar Bauer (M 13)
Erik Dissel (M* 13)
Jin-Han Sung (M*13)

2.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 2.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Rabea Müller (Klasse 5d)
Aliea Prüfert (Klasse 5d)
Julian Wachsmuth (Klasse 5d)
Nicolas Becher (Klasse 5e)
Anne Biesemeier (Klasse 5e)
Christian Heiser (Klasse 5e)
Cedric Janzen (Klasse 5e)
Julia Keim (Klasse 5e)
Emilie Stefan (Klasse 5e)
Cecile Winkler (Klasse 5e)
Finn Bartsch (Klasse 9e)
Boian Balouchev (Klasse 9e)
Erik Dissel (M* 13)
Jin-Han Sung (M*13)

3.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 3.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

1.Preis:

Svenja Matthes (6e)

2.Preis:

Rabea Müller (Klasse 5d)
Emilie Stefan (Klasse 5e)
Erik Dissel (M* 11)
Jin-Han Sung (M*13)

3.Preis:

Finn Bartsch (Klasse 9e)
Alina Prüfert (Klasse 5d)

Anerkennung:

Nicolas Becher (Klasse 5e)
Christian Heiser (Klasse 5e)
Hoimar Bauer (MSS 13)
Vincent Wiltinger (8a)

4.Runde - Mathe Camp

Svenja Matthes (7e) hat es geschafft! Sie hat sich im Mathe-Camp durchgesetzt und darf mit einem 12-köpfigen Team das Land Rheinland-Pfalz bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade vertreten. Sie wird dabei das jüngste Mitglied im Team sein und als Frühstarter in der Kategorie „8.Klasse“ teilnehmen.

Die Bundesrunde der 54. Mathematikolympiade findet vom 14. – 17. Juni 2015 in Cottbus statt.

Wir wünschen Svenja weiterhin viel Erfolg!

Wettbewerbsrunden 2012/2013

1.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 1.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger

Simon Hock (Klasse 5a)
Fynn Starke (Klasse 5a)
Cornelia Born (Klasse 6e)
Maxim Rubin (Klasse 6e)
Julian Bockius (Klasse 7e)
Fabian Sandhoff (Klasse 7e)
Rebecca Sauereisen (Klasse 7e)
Jonas Schmidt (Klasse 7e)
Maximilian Braun (Klasse 8d)
Marijam Briese (Klasse 8a)
Alexander Mielke (Klasse 8a)
Clara Müller (Klasse 8a)
Theresa Tennstedt (Klasse 8a)
Roman Windt (Klasse 8a)
Xavier Lesage (Klasse 9a)
Erik Diessel (Klasse 10a)
Nicolas Nichell (Jahrgang 11)
Jan Zukowski (Jahrgang 11)
Jin-Han Sung (Jahrgang 12)

2.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und OSG Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 2.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Simon Hock (Klasse 5a)
Fynn Starke (Klasse 5a)
Cornelia Born (Klasse 6e)
Maxim Rubin (Klasse 6e)
Julian Bockius (Klasse 7e)
Fabian Sandhoff (Klasse 7e)
Rebecca Sauereisen (Klasse 7e)
Jonas Schmidt (Klasse 7e)
Alexander Mielke (Klasse 8a)
Clara Müller (Klasse 8a)
Theresa Tennstedt (Klasse 8a)
Roman Windt (Klasse 8a)
Erik Diessel (Klasse 10a)
Nicolas Nichell (Jahrgang 11)
Jin-Han Sung (Jahrgang 12)

Wettbewerbsrunden 2011/2012

1.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und GyGo Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 1.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Cornelia Born (Klasse 5e)
Veronika Maier (Klasse 5e)
Maxim Rubin (Klasse 5e)
Antonia Wächter (Klasse 5e)
Stefan Reuter (Klasse 8e)
Nils Roth (Klasse 8e)
Alexander Smushkin (Klasse 8e)
Erik Diessel (Klasse 9a)
Niklas Bockius (Klasse 12)

2.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und GyGo Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 2.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Alexander Smushkin (Klasse 8e)
Erik Diessel (Klasse 9a)
Niklas Bockius (Klasse 12)

3.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und GyGo Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 3.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Erik Diessel (Klasse 9a)
Niklas Bockius (Klasse 12)

4.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft dem Schüler Niklas Bockius (Jahrgang 12) gratulieren, der es als einziger Schüler der Schule bis in die 4.Runde geschafft hat und dort eine Anerkennung und einen Sonderpreis für eine besonders elegante Lösung erhalten hat.

Wettbewerbsrunden 2010/2011

1.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und GyGo Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 1.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Alexander Mielke (Klasse 6a)
Theresa Tennstedt (Klasse 6a)
Chan Woo Jeon (Klasse 6d)
Maximilian Braun (Klasse 6d)
Mustava Cavlan (Klasse 6h)
Jana Lukacova (Klasse 7c)
Hoimar Bauer (Klasse 10c)
Niklas Bockius (Jahrgang 11)

2.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und GyGo Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 2.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Alexander Mielke (Klasse 6a)
Theresa Tennstedt (Klasse 6a)
Niklas Bockius (Jahrgang 11)

 

3.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft dem Schüler Niklas Bockius (Jahrgang 11) gratulieren, der als einziger Schüler der Schule die 3.Runde erfolgreich absolviert hat und einen 2.Preis gewonnen hat.

Wettbewerbsrunden 2009/2010

1.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und GyGo Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 1.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Tim Murken (Klasse 5d)
Lauritz Zendel (Klasse 7f)
Lars Baur (Klasse 7h)
Inken Berg (Klasse 7h)
Jan-Stefan Zukowski (Klasse 7h)
Lars Carius (Klasse 8f)
Daniela Bockholt (Klasse 8f)
Niklas Bockius (Klasse 10h)

2.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und GyGo Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 2.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

Tim Murken (Klasse 5d)
Lauritz Zendel (Klasse 7f)
Lars Baur (Klasse 7h)
Inken Berg (Klasse 7h)
Jan-Stefan Zukowski (Klasse 7h)
Lars Carius (Klasse 8f)
Daniela Bockholt (Klasse 8f)
Niklas Bockius (Klasse 10h)

3.Runde

Ganz herzlich möchte die Mathematik - Fachschaft den hbf/is und GyGo Schülerinnen und Schülern gratulieren, die erfolgreich an der 3.Runde der Mathematik Olympiade teilgenommen haben.

Preisträgerinnen und Preisträger:

1.Preis
Lars Baur (Klasse 7h)

2.Preis:
Jan-Stefan Zukowski (Klasse 7h)

3.Preis:

Niklas Bockius (Klasse 10h)

lobende Anerkennung:
Lauritz Zendel (Klasse 7f)
Tim Murken (Klasse 5d)
Lars Carius (Klasse 8f)
Inken Berg (Klasse 7h)